WALTER TANZI EL GANADOR EN LA GRAN NOCHE DEL DEPORTE
El ciclista Walter Tanzi fue el gran ganador en el Fiesta del Deporte el viernes en la Casa de la Cultura donde la Municipalidad de Ayacucho, a través de la Dirección de Deportes entregó las Rosas de Plata, Platino y Oro, a los deportistas más destacados del año 2018.
El acto, que se desarrolló a sala llena, se inició con el desfile de los deportistas, dándoles paso a las entregas de las Rosas de Plata a los ganadores en cada una de las disciplinas.
Además se presentaron las muestras de gimnasia de los grupos de baile de “Enigma” y “Zumba” de Carolina Álvarez.
El acto contó con la presencia del Intendente Municipal, Lic Emilio Cordonnier, funcionarios y representantes quienes fueron realizando las correspondientes entregas de Rosas. En el momento final se hizo subir al escenario a todos los “Rosas de Plata”, allí el Intendente habló a los presentes felicitando a los deportistas por el año y la representación que hacen de Ayacucho en todos lados. “Consideramos fundamental para nuestra comunidad que cada vez se sumen más deportistas, desde el área de deportes y, como parte de su política deportiva, acompañamos estas iniciativas”.
Tras las palabras del intendente se anunció el gran ganador de la noche que fue el ciclista Walter Tanzi, de excelente campaña durante el año 2018. Tanzi se quedó con la Rosa de Platino y la Rosa de Oro
A continuación detallamos a todos los ganadores, en cada una de las disciplinas:
RUGBY: Eros López
BOXEO: Sebastián Alagibe
TENIS INFANTIL: Toro Beherán
TENIS MASCULINO: Facundo Brescia
TENIS FEMENINO: Ornella Irazabal
VOLEY: Valentín Velázquez
FÚTBOL INFANTIL: Ulises Flores
PADEL MASCULINO: Nicolás Olavarrieta
POLO: Joaquín Baztarrechea
AUTOMOVILISMO: Juan Pablo Sansiviero
PATO: Alejandro Bauer
CICLISMO: Walter Tanzi
GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA NO FEDERADO: Lola Canónica
ATLETISMO: Ezequiel Sferra
PADEL FEMENINO: Amanda Sutil
BASQUET MASCULINO: Damián Chávez
GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA NO FEDERADO: Máximo Taborda
ATLETISMO ESPECIAL: Lourdes Basso
GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA FEDERADO: Lola Peralta
NATACION NO FEDERADO: Jazmín Vizcay
NATACION FEDERADO: Carlos Martín Sayago
FUTBOL REDUCIDO ESPECIAL: Claudio Olagaray
BASQUET FEMENINO 1era DIVISION: Evangelina Paez
RURAL BIKE: Walter Tanzi
FUTBOL: Joaquín Didio
GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA FEDERADO: Justo Pintos
HOCKEY MAMIS: Daniela Estiven
HOCKEY FEMENINO: Martina Pellegrini
PELOTA PALETA: Laureano Calo
BASQUET FEMENINO: Mayra Aguiló
SPORT JU- JITSU: Federico Pereyra
KARATE DO INFANTIL: Juan Martín Etchepareborda
FUTBOL TENIS: Jorge Cruz
TAEKWONDO W.T: Carlos Enriquez
FUTBOL VETERANOS: Braulio Lorenzo
CUATRICICLOS: Javier Arribillaga
MOTOCROSS: Fernando Pereyra
KARATE DO ADULTOS: Daniel Georgetti
CARRERA DE AVENTURA MASCULINO: Alfonso Fiorentino
CARRERA DE AVENTURA FEMENINO: Fernanda Aguirre
GIMNASIA AEROBICA: Lucia Trelaun
FUTBOL JUVENIL: Facundo de la Vega
Además, hubo las siguientes menciones especiales a: León Beherán (ACUATLON)
Indio Pereyra (MOTOCROS INFANTIL)
Ignacio Ilarregui (ATLETISMO)
Emilio Burgueño (KARTING)
Más los siguientes reconocimientos:
Plantel Sub 15 de Futbol de Ayacucho
Abel Bruno
Grupo A Correr y Punto Aventura
Staff flakdance de Romina Aneas
Aerogym de Cecilia Molina
Luis Peralta
ROSA DE PLATINO (participación a nivel internacional): Walter Tanzi
ROSA DE ORO: Walter Tanzi.