Twitter icon
Facebook icon

Espacio Cultural La Vieja Usina


Responsable
BELTRACHINI, Florencia
Ubicación: 
9 de Julio 840
Teléfono:
02296 452492

Ubicado en un espacio físico que habilitado oficialmente el 12 de octubre de 1910, forma parte del patrimonio histórico de nuestra ciudad, ya que allí funcionó la Usina Fíat Lux, propiedad de Javier y Rafael Suárez, quienes impulsaran el primer servicio de iluminación eléctrica de nuestra ciudad 
La imposición a este Espacio Cultural del nombre “La Vieja Usina”, no solo recoge la denominación popular con que es conocido el inmueble en cuestión, sino que también significará un justo homenaje a los Hermanos Suárez y su aporte al progreso de Ayacucho


Objetivos

Este Espacio Cultural tendrá como objetivos prioritarios: 

  • Albergar actividades artísticas, culturales, educativas y de ocio que tengan por finalidad favorecer la educación o elevar la cultura de la comunidad.
  • Poner al alcance de la comunidad todas las actividades artístico-culturales, educativas y de ocio que por sus características particulares y cuestiones espaciales se perfilan como propuestas diferentes a las ya existentes en otros espacios municipales.
  • Situar al ciudadano en el centro de las organizaciones para la cultura, garantizando su participación directa en la construcción permanente, favoreciendo y estimulando su participación activa.
  • Convertirse en un los espacio multifuncional para la realización de  actividades culturales, artísticas y de educación no formal, administradas por entidades de Bien Público y  que cumplan  con los requisitos  y pautas que establezca la Dirección de Cultura de la Municipalidad de Ayacucho.
  • Contribuir al estímulo de políticas y actividades orientadas a revitalizar el patrimonio cultural del partido de Ayacucho, a efectos de afianzar la identidad  local desde lo histórico, arquitectónico, artístico, espiritual, etc.

Actividades

Las actividades a desarrollarse en el Espacio Cultural comprenderán:   

  • Talleres de producción artístico-cultural
  • Talleres de formación artístico-cultural
  • Talleres de capacitación en temáticas específicas-clínicas
  • Presentaciones de espectáculos destinadas a público general o específico
  • Exposiciones de producciones artísticas, plásticas, artesanales, cinematográficas y todas aquellas que por sus características particulares no puedan desarrollarse en otros ámbitos municipales o de la comunidad
  • Jornadas, charlas, debates e intercambio
  • Actividades culturales y artísticas en general.

Talleres 2022

 

CANTO

Lunes de 11 a 12 hs. y de 16 a 18 hs.
Dirigido por Valentina Cajaravilla
TODAS LAS EDADES
CLASES GRUPALES E INDIVIDUALES

ARTE DECORATIVO

Viernes de 14 a 16 hs.
Dirigido por Agustina Zubiaurre
GRATUITO

 

MURGA PSICODÉLICA ALEGRÍA

Martes de 19 a 20:30 hs.
Prof. Adrián Duarte
TODAS LAS EDADES
GRATUITO

PEÑA EL ENCUENTRO

Miércoles 19 a 21 hs.
Viernes 17 a 19 hs.
Dirigido por Roxana Ciganda
TODAS LAS EDADES

 

TRIDIMENSIÓN NIÑOS
Construcción de figuras en madera

Martes de 9:30 a 11:30 hs.

Dirigido por Silvia Pires Correia

GRATUITO

FOLKLORE
ASOC. CIVIL BALLET AYACUCHO

Lunes y Jueves 19 a 22 hs.
Prof.Raúl Etcheverry
TODAS LAS EDADES

 

DANZA CONTEMPORÁNEA

Martes y Jueves de 11 a 12 hs.
Dirigido por Antonela Marañón

TODAS LAS EDADES
GRATUITO

QUILLIN
FILIGRANA EN PAPEL

Jueves de 14 a 16 hs.
Dirigido por Patricia Ponce de León

ADOLESCENTES Y ADULTOS
GRATUITO

 

 

CERÁMICA NIÑOS

Jueves y Viernes de 10 a 12 hs.
Dirigido por Vilma Di Pietro
GRATUITO

MOLDERÍA

Adolescentes: Martes de 13:30 a 15:30 hs.
Adultos: Sábados 10 a 13 hs.
 Dirigido por Vilma Di Pietro
GRATUITO

 

 

CROCHET

Martes de 9 a 11 hs..
Dirigido por Mabel Gómez
GRATUITO

GUITARRA
CRIOLLA Y ELÉCTRICA

Lunes, Miércoles y Viernes
18 a 21 hs.

 

 

MACRAMÉ

Miércoles de 9 a 11 hs.
Dirigido por Mabel Gómez
GRATUITO

TELAR
URDIENDO CAMINOS

Miércoles de 9 a 11 hs.
Dirigido por Marcela Pereyra
GRATUITO

 

 

STRETCHING ADULTOS

Lunes y Jueves de 19:30 a 20:30 hs.
Dirigido por Celia Balcabao

INICIACIÓN FOTOGRÁFICA

Viernes 14 a 15:30 hs.
Dirigido por Gilda Peralta Fischer

 

 

FOTOGRAFÍA
GESTIONAR LA MIRADA

Viernes 16 a 17:30 hs.
Dirigido por Gilda Peralta Fischer

FOTOGRAFÍA
CONOCIENDO LIGHTROOM

Viernes 18 a 19:30 hs.
Dirigido por Gilda Peralta Fischer

 

 

TRIDIMENSIÓN ADULTOS

Miércoles 17 a 19:30 hs.
Dirigido por Silvia Pires Correia
GRATUITO

 

 
Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)